Турнир по фехтованию КЕНДО в школе боевых искусств "Самурай" 25.02.2017

25.02.2017 спортсмены Школы УШУ Шелковый путь выезжали на турнир по фехтованию КЕНДО в секцию японских боевых искусств "Самурай" (Центр культуры и искусств "Авангард").
       Как истинные самураи, в совершенстве владевшие мечем и изящными искусствами, мы рисовали тушью прямо перед поединком, показывали отдельные приемы фехтования, проводили поединки в защитном снаряжении.
       И эти практики - не просто дань традиции. Ведь каллиграфия и рисование являются прекрасными техниками психорегуляции, успокаивающими беспокойный ум школьника, связывая воедино сознание, чувства и тело на основе внимания и глубокого дыхания. Этот раздел выступления содержит и момент воспитания: целеполагание ученика смещается от стремления к самоутверждению через желание победить другого человека, доминировать над ним к ценности самого процесса самосовершенствования и поддержания гармонии ума, тела и духа в любой. даже самой стрессовой, ситуации.
       Следующим разделом была демонстрация отдельных приемов защиты от одиночной атаки. Выполнялось задание без защитного снаряжения: от атакующего требовалась точная дозировка удара бамбуковым мечем. Допускалось лёгкое касание туловища, касание головы, горла исключалось. Защищающийся должен был отразить меч, не допуская соскальзывания его на свою руку или другую часть тела. Это задание требует собранности, внимания и хладнокровия. А с ними уже можно выходить и на свободный бой.
       Поединки проводились в защитном снаряжении. Побеждал набравший 3 очка. Как правило, бой был коротким – таковым он и должен быть. Цена ошибки высока. Все как в реальности. Все остались довольны. Каждый участник увидел свои плюсы и минусы, получил опыт, набрался решимости. Продолжение следует!